Увольнение в связи с скоращением

Добрый день!Сегодня вызвал отдел кадров и уведомил,что в связи с сокращением работников,буду уволен 1 мая 2014 года.Правильно ли я понял,что меня обязаны были уведомить об этом не позднее,чем за 3 месяца и я праве тоебовать выплаты неустойки?также с 3 по 22 мая учебным заведением мне может быть предоставлен отпуск,могут ли мне отказать в нем,ссылаясь на то,что 1 мая я должен быть уволен?никаких заявлений не писал,Спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вас обязаны были предупредить письменно, (а это значит вручить письменное уведомление, за которое Вы должны расписаться) не менее чем за два месяца до фактического сокращения штата и увольнения. Также должны предоставить все законные отпуска. После увольнения, если такое состоится, в течении месяца можете смело идти в суд за восстановлением своих прав, нарушение налицо, суде можете также требовать возмещения морального вреда. Если не хотите суда, то в настоящее время идите в инспекцию по труду они заставят работодателя исправить нарушения. С уважением.