Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день.

В ТК РФ сказано, что отпуск по уходу за ребенком до 3х лет может взять не только сама роженица, но и вместо нее бабушка, дедушка или отец ребенка.

Может ли моя мама работая по трудовому договору взять этот отпуск , если я-роженица учусь в гос. ВУЗЕ на заочной форме обучения на внебюджете? Если да, то куда следует обратиться?.

, Анастасия Олеговна, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия Олеговна.

Если бабушка работает, то она имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ст.256 ТК РФ. Для этого Ваша мама должна предоставить своему работодателю следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

— заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,

— справки, которые подтверждают, что родители не получают пособия по уходу за ребенком с места работы или из органов соцзащиты, если родители не работают

— копию свидетельства о рождении ребенка

— копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие.