Развод и дом

Здравствуйте. У мужа был участок до брака. Он зарегистрирован на него. В браке мы построили дом, но не получили разрешения на строительство. Вкладывались в дом оба. Что я могу получить в результате развода? И как сделать чтоб я не осталась нисчем? Спасибо.

, Наталья, г. Домодедово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Вы вправе получить половину стоимости средств вложенных в строительство дома.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, правильно ли я поняла, что дом в собственность не оформлен?

Вам надо подать иск в суд о разделе неоконченного строительством дома, нажитого в период брака.

Согласно Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2 кв. 2001 г. суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

Наталья
Клиент, г. Домодедово

Я так думаю, что если разрешения на строительство нет, значит и дома как такового не существует. Значит постройка не законная.

Но это не помешает Вам подать иск. На самовольную постройку можно признать право собственности. Для обращения в суд Вам надо будет обратиться к специалисту, т.к. дело будет сложным. Если дом уже полностью построен, то может быть иск о признании права собственности на 1/2 часть самовольно возведенное строение в порядке раздела совместно нажитого имущества.