Справка 2 ндфл

Я на бывшей работе работала бухгалтером, уволилась год назад. Мне подписали акт о проведении инвентаризации кассы, обходной лист. Все это было подписано главным бухгалтером и директором. Сейчас я запросила справку 2 ндфл. На что мне был ответ: Справку мы не дадим т.к. у тебя имеется долг 11 тысяч рублей по подотчету. Что мне делать? Прошел год.

, Анжелика, г. Ялуторовск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Обязанность налогового агента выдать справку 2-НДФЛ установлена пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ и статьей 62 Трудового кодекса РФ. Если данную обязанность бывший работодатель выполнять отказывается, попробуйте припугнуть его ст. 5.27.КоАП РФ: «Нарушение законодательства о труде и об охране труда

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.» Если и это не подействует, обратитесь в трудовую инспекцию.