Соц. Гарантии для многодетной семьи

Здравствуйте. Мы ожидаем двойню. У нас уже есть 1 ребенок. Какие выплаты нам положены. Материнский капитал нам положен как за одни роды или за 2 детей. За ранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте! Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеет «женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года». Таким образом, Ваша семья, в любом случае, имеет право на материнский капитал, независимо от даты рождения первого ребенка. Кроме того, после рождения двойни Ваша семья будет считаться многодетной, и Вы можете претендовать на соответствующие льготы (льготы установлены  Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и соответствующими законами субъекта, в Вашем случае — Законом города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»). Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Москва

материнский капитал положен на каждого родившегося ребенка?

Оксана, материнский капитал выплачивается семье только один раз, после рождения второго ребенка, не зависит от последующего количества детей. Подробности о порядке получения материнского капитала можете посмотреть на сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/family_capital/