Гражданский иск

Доброго времени суток!

После ДТП пострадавшему Росгосстрах выплатил n рублей. остаток 108.000 тысяч рублей. У меня(виновника) есть КАСКО с расширением на 500.000 тысяч. Пострадавший не обратился в мою страховую компанию, а сразу подал на меня в суд на возмещение ущерба. Какие мои действия на суде? Чтобы доказать, что должна платить страховая?

, Олег Васильев, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! КАСКО это страхование имущества, или у вас дополнительно застрахована гражданская ответственность?

Олег Васильев
Клиент, г. Самара

Да, застрахована гражданская ответственность.

тогда вам в судебном заседание, необходимо ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ), если истец согласится, то произойдет замена на страховую, необходимо предъявить полис, подтверждающий страхование дополнительно гражданской ответственности. Если не согласится, то ходатайствовать о привлечение СК в качестве ответчкика (ст. 40 ГПК РФ)

Анна Зобнина
Юрист

    Дело в том, что кто будет ответчиком по делу вправе заявить только истец. Но если суд устанавливает, что ответчик не надлежащий, то суд обязан обсудить с истцом вопрос о замене ответчика. После чего возникает два варианта развития дальнейших событий. Первый: истец просит суд заменить ответчика на надлежащего- суд выносит определение, ответчика заменяет и процесс продолжается с надлежащим ответчиком. Второй вариант: истец не согласен за замену ответчика. Тогда суд рассматривает дело до конца, выносит решение, которым отказывает истцу в иске. Вот и все. Конечно возможен смешанный вариант, когда, опять только по настоянию истца, по делу суд оставляет двух ответчиков. Тогда суд в решении должен указать, почему взыскивает с одного и не взыскивает с другого. В Вашем случае должны взыскать с СК.