Порядок наследования

Здравствуйте! Опишу ситуацию! Умерла бабушка у которой была квартира (неприватезированная), с ней в квартире была прописана ее внучка и она сама! После ее смерти внучка сделала приватизацию на себя! Имею ли я и мой родной брат какие либо права на имущество родной бабушки? Имеется ли какое либо право даже на неприватезированную жилплощадь?

, Евгений, г. Брянск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Нет. Муниципальное жилье не наследуется, а приватизирована была квартира одной внучкой после смерти бабушки.

Евгений
Клиент, г. Брянск

А оспорить приватизацию можно??

Честно говоря, навскидку оснований не вижу. Жили 2 человека, имели право приватизировать, один из них умер, второй после этого воспользовался своим правом на приватизацию. Не совсем хорошо, это может быть…
Если бы на момент приватизации бабушка была жива, так хоть был бы вариант, что без нее приватизировали незаконно.
Кроме того, допускаем, что просудились, и квартира вновь стала муниципальной, так чего с ней после этого делать? Внучка никуда не денется, перспективы влезть в ту квартиру также под вопросом…