Разделение бизнеса

Добрый день!

Я являюсь соучередителем (50/50) и генеральным директором организации. Сейчас я хочу снять с себя полномочии ген.директора и выйти из состава учредителей. Каким образом мне рассчитать размер компенсации (оборудование, мебель, разрешительная документация) и какие моменты учесть при оформлении документов?

, Максим, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, как соучредитель фирмы, если Вы имеете 50% вклада у уставный капитал, при выходе из состава учредителей Вы вправе принять решение (совместно со вторым учредителем) выделить 50% уставного капитала  в материальном выражении или забрать компенсацию своей доли. решение такого вопроса входит в полномочия собрания учредителей.

Вы не указали организационно-правовую форму Общества, а поэтому нельзя сказать о номинальной цене доли, как в ОАО или ЗАО.

В любом случае каждая доля учредителя имеет свою балансовую стоимость, а если вклад был внесен в материальном выражении (не в деньгах), то и остаточную стоимость.

Бухгалтер может оценить сначала доли каждого учредителя, но решение примут только совместно оба учредителя.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Светлана!

Форма собственности ООО, вклад был внесен не деньгами. Остаточная стоимость присваивается всему приобретенному за время деятельности, или есть разделения?

Если вклад в Уставный капитал был 10 000 руб, то они так и висят как денежные средства. Но если в Обществе на момент принятия решения нет денежных средств, то выплатить учредителю их нечем. Это правило баланса.