Нелегальное трудоустройство в компании

Добрый день.

Моя подруга -гражданкна Украины,трудоустроена нелегально в российской компании. Но она подписывала договора,делала документы в программе 1С,везде стоят ее данные. На данный момент она увольняется из этой компании,и сейчас из ее зарплаты высчитывают очень много штрафов, по 5-10 тыс рублей. Сколько еще высчитают-неизвестно. Может ли она подать в суд на компанию и получить свои деньги обратно?И можно ли это урегулировать в досудебном порядке с помощью юриста?

, Ольга, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поясните, пожалуйста, что означает нелегально трудоустроена? Руководство компании было в курсе этого?

Ольга
Клиент, г. Москва

да,компания была в курсе этого. Подруга проработала там 2 года,но официально не трудоустроена