Как уволится по собственному желанию находясь в отпуске?

Находясь в очередном отпуске я решил уволится по собственному желанию, за две недели до конца отпуска. Мой работадатель утверждает что в данной ситуации я должен писать заявление за три дня до конца отпуска и датой увольнения будет последний день отпуска. Я опасаюсь что в таком случае работодатель может заставить меня отрабатывать оставшиеся 11 дней. Правомерны ли требования работодателя и имеют ли почву мои опасения? Заранее спосибо!

, Андрей,
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Пишите заявление по собственному желанию сейчас, где указываете дату увольнения — последний день отпуска. Заявление пишите в 2 экземплярах, на одном должна быть отметка о том, что Ваш работодатель заявление получил. В случае если работодатель по каким-то причинам отказывается взять заявление, то направьте ему его почтой (ценным письмом) или телеграммой с уведомлением (обязательно нужно будет взять заверить копию телеграммы сотрудником телеграфа).

Законодатель в ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет, что работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, следовательно Вы сами решаете когда уведомлять работодателя.