Полагается ли мне доля после развода с недвижимости(квартиры)?

Брак зарегистрирован в 2003 году.Есть сын 1999 года рождения. Супруга продала квартиру сестры её родной бабушки и купила 3-ёх комнатную,оформив её на себя.Сестра бабушки при этом жила с нами до своей смерти.Имею ли я права на половину квартиры при разводе?

, Ильдар Басыров, г. Альметьевск
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ильдар.

Если Ваша жена получила квартиру сестры ее родной бабушки по наследству, затем продала ее, и на полученные деньги купила 3-х комнатную квартиру, то Вы не имеете права на раздел данной квартиры.

Так, согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, если при покупке 3-х комнатной квартиры, использовались совместные средства, то есть Вы также вносили какую то часть средств на покупку квартиры, то тогда данное имущество будет считаться совместной собственностью и будет подлежать разделу. Но в данном случае, Вы должны в суде доказать свои финансовые вложения в покупку данной квартиры.

Ильдар Басыров
Клиент, г. Альметьевск

До 3-ёх комнатной квартиры я получил по ипотеке 2-ух комнатную квартиру ,в которой мы жили втроём,я ,супруга и сын.Сестра бабушки моей жены осталась одна,но жить с ней кто либо из родственников не хотел(она была пьющей).Тогда я предложил такой вариант-наша семья проживает с ней в её квартире и после её смерти квартира становится нашей в обмен на мою,которая по ипотеке.В итоге дядя моей жены заплатил за ипотеку и все деньги с продажи квартиры я перевёл на его счёт.На вопрос жене почему 3-ёх комнатную кв. не оформили на меня , ответила ,что я не имею права приобретать недвижимость имея ипотеку.Я так понимаю родственники моей жены меня обманули?Как я смогу доказать эту устную сделку?

Ситуация у Вас достаточно запутанная, ранее Вы эти сведения не говорили. Боюсь, что в рамках такой формы консультации я не смогу Вам дать однозначного ответа. В таких случаях необходимо внимательно изучать все документы и проговаривать все нюансы. Из Ваших слов можно усмотреть возможность раздела спорной квартиры, но еще раз повторюсь, здесь нужно все детально изучить. Мой Вам совет обратиться на личный прием к юристу по данной специализации в Вашем городе, а не консультироваться онлайн.