Имею ли я право на наследство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее есть сын. Могу ли я претендовать на наследство?

Уточнение от клиента

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

, Татьяна, г. Киров
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете, если у нее нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), так как по отношению к тете Вы не являетесь наследником первой очереди,

если  бы Вы были несовершеннолетней и это было бы завещание, то независимо от его содержания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на
обязательную долю в наследстве., которая составляет не менее половины.

Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

Наследниками первой очереди являются его дети.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, под словом «переписал» Вы подразумеваете совершение какой сделки: купли-продажи, дарения, завещания либо иной? Если Ваш отец завещал свою квартиру сестре, то укажите, не были ли Вы на момент открытия наследства (смерти отца) несовершеннолетней либо нетрудоспособной.

После смерти тёти Вы наследовать не можете, поскольку, как Вы указали, у неё есть сын, являющийся наследником первой очереди по закону.

По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они отказались от наследства.

Комарова Яна

Хорошее уточнение. Но только Татьяна, являющаяся племянницей наследодателя (своей тети) в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ может наследовать по праву представления наравне с наследниками второй очереди по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Олег, я наверно плохо понимаю. Получается, что я имею право наравне с ее сыном претендовать на наследство?

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они  отказались от наследства.