Срок давности уплаты налогов, пени

Добрый день. У отца было открыто ИП. В 2001г. переехали из региона, где оно было открыто. Перерегистрацию 2002г не проходили, поэтому решили, что его закрыли. В ноябре 2013г. пришло письмо из налоговой по старому месту жительства с требованием уплаты более 200т.р., из них 144т. НДФЛ и пенсионный, а остальное пени. Задолженность стоит на 01.01.2004г.. При звонке в налоговую сказали, что они просто хотят списать эту задолженность за сроком давности. Но на прошлой недели пришло требование уже из налоговой по месту жительства. Требование уплаты пеней по налогам около 2,5т.р., а справочно все тот же долг по налогам. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ИФНС в этом случае (прошло более 10лет) и чем это может грозить?? на данный момент отец инвалид 2-й группы.

, Надежда, г. Воронеж
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Надежда, пусть обращаются в суд. В этом случае вы должны сослаться на срок исковой давности и суд им откажет. Этого то они и добиваются. Вы можете не платить, а ждать обращения в суд.