Первый раз попался с 25.1 гр гашиша

Добрый день. Я живу в Москве. У меня есть ребёнок 3 года. В моём

автомобиле обнаружили 25.1 гр арабского гашиша для личного

использования. Судимости у меня пока нет. Подскажите могу ли я

рассчитывать на условное наказание или врядли?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Николай!

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предполагает

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Все будет зависеть от решения судьи, которое в свою очередь будет зависеть от конкретных обстоятельств Вашего дела, характеристики личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Шанс вроде есть.

Вот что еще ПОСТОЯННО  по таким делам вызывает эмоции — это вес обнаруженных доз.

В Вашем случае это не просто 25 гр, а ровно на 0,1 больше 25, чтобы в итоге получился именно крупный размер и квалифицировался по ч.2 а не по первой.

Если помониторить аналогичные дела, то в большинстве случаев размер доз будет для первой части минимально предусмотренный статьей +0,1-0,5 гр, по второй части тоже будет превышение от 0,1 до 0,5 грамм.

Прямо волшебство какое-то.