Выход учредителя из состава ООО с отчуждением доли ООО

Добрый день.

Видел много подобных вопросов, изучил на них ответы, но так и не нашел ответа на свой вопрос.

Я один из соучредителей ООО (всего 2-ое). Второй соучредитель является гендиректором. Я хочу в обход него поехать в ФНС и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ. И если возможно, без отправки заказных писем с описью на юр.адрес с квитанцией о подтверждение. Выйти надо хочу как можно быстрее и полностью самостоятельно. Вопрос:

-Какую форму и листы в этой форме мне необходимо заполнить? И какие еще требуются документы и выписки?

Уточнение от клиента

Поясню, я как соучредитель хочу выйти из ООО, быть заявителем в ФНС с отчуждением своей доли другому соучредителю. Такой вариант вообще не возможен? Бегать придеться гендиру?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы — участник общества, а не его исполнительный орган. Поэтому в налоговую  подать документы не можете. При выходе из общества участнику выплачивается стоимость действительной доли имущества общества, а не «отчуждение» доли.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Порядок выхода из состава участников общества предусмотрен в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в уставе вашего общества. Действуйте в рамках закона.

С уважением

Кирилл Подколзин

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

К сожалению, оформить выход  по смыслу п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО без ведома генерального директора ООО Вам не удастся.

А вот при продаже доли другому соучредителю (заключение договора купли-продажи доли в ООО) заявителем выступаете именно Вы. В таком случае единоличный исполнительный орган не подписывает заявление Р14001, заявителем по нему является участник, отчуждающий долю, т.е. ВЫ (п. 1.4. ст. 9 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальныйх предпринимателей). Однако в таком случае Вам потребуется нотариально удостоверить такой договор (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Нотариальное удостоверение не требуется при использовании участником преимущественного права  (п. 11, п. 5 ст. 21 Закона об ООО). Однако в этом случае осведомленность генерального директора неизбежна по причине необходимости предварительного уведомления ООО.

Т.е. Вам необходимо отличать «выход» в легальном его понимании (подача заявления о выходе, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО) и в фактическом (например, путем отчуждения своей доли другому участнику).