Дарение квартиры, доли в квартире

Если договор дарения на квартиру (часть квартиры) не заверен нотариусом, можно ли его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя? А если договор дарения заверен нотариусом в далеком 2004-м году, но не зарегистрирован в Росреестре и на руках у заинтересованной стороны только ксерокопия без синей печати, можно ли также его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя и оформить квартиру (часть квартиры) на Одаряемого?

, Радмир, г. Уфа
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Если с синей печатью, даверенный нотариусом, то можно через суд признать право собственности

Бабушка дееспособна? Если да, то пусть сама распоряжается по своему усмотрению. Она может как подарить, так и завещать свое имущество.

Завещание она может составит на любое лицо, хоть детскому интернату, это ее воля, если дееспособная.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется нет, в первом случае Росреест потребует от дарителя заявление о регистрации перехода права, а от одаряемого заявление о регистрации права, даритель мертв, следовательно заявление подать не сможет. Во втором случае, договор нотариально заверен, одаряемому необходимо обратиться в Росреестр и предоставить оригинал нотариально заверенного договора и его надлежащим образом заверенную копию, в таком случае заявление о переходе права от дарителя не требуется, а у него лишь копия, разумеется Росреестр документы примет, но в процессе правовой экспертизы регистрацию разумеется проводить не будет. К тому же, квартира уже должна была быть распределена между наследниками либо по закону либо по завещанию во все том же далеком 2004 году.

Радмир
Клиент, г. Уфа

в 2004 году был заверен сам договор дарения, а бабушка еще жива, вот если ее не станет, то видимо будет проблема с оформлением квартиры на сына (ее внука, Одаренного). А можно ли получить дубликат ДД у нотариуса?

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации, после смерти дарителя в судебном порядке нотариально оформленный договор можно признать заключенным должным
образом, так как волеизъявление выражено и засвидетельствовано
уполномоченным лицом, у нотариуса удостоверевшего договор можно получить с синей печатью.

в 2004 году был заверен сам договор дарения, а бабушка еще жива, вот если ее не станет, то видимо будет проблема с оформлением квартиры на сына (ее внука, Одаренного). А можно ли получить дубликат ДД у нотариуса?

Радмир

Так если бабушка жива, что мешает зарегистрировать, конечно лучше сейчас, что бы возникло проблем, да у нотариуса можете получить

Радмир
Клиент, г. Уфа

вообще-то, единственный наследник первой очереди Дарителя - это мать Одаренного (на сегодняшний день так) она же скорее всего захочет оспорить ДД на нашего сына (я с ней развелся) но ведь есть еще внучка от умершего сына Дарителя