Подскажите пожалуйста как и куда нам обратиться?

У нас дочь 12 лет. Ее без нашего согласия забрали в приют. Жену хотят отправить на лечение, с угрозой что забирают ребенка в детский дом. Опираются на то что мать и отчим алкоголики. Подскажите пожалуйста как и куда нам обратиться?

, Наталья, г. Иркутск
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 77 СК РФ:

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства с описанием оснований и доводов в защиту вашей позиции.

с угрозой что забирают ребенка в детский дом

Если сотрудники опеки ведут себя некорректно, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 № 2202-1; п. 1.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45).