Выселение в связи с невозможностью совместного проживания

Здравствуйте. В трехкомнатной квартире прописаны: отец (пенсионер), мать (песионер), сын, дочь. Квартира приватизирована в равных долях на троих: мать, сын, дочь. Сын пьет, и не дает жить остальным членам семьи, лечиться и переезжать в другое место жительства отказывается. Можно ли выселить пьющего? И если да, то какие есть варианты.

, Ольга, г. Волгоград
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, он такой же собственник, поэтому варианта выселить его из его собственности нет.

Вы можете продать свои доли ему или третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Сын, хоть и пьющий, такой же собственник, как и вы. Варианты есть, но насколько они осуществимы, судить вам. Выселить можно, например, в связи с систематическим разрушением жилья или   в связи с невозможностью совместного проживания.  Но из описания проблемы я таких оснований не усматриваю. Само по себе пьянство не является основанием для выселения. Можете продать свои доли, либо купить сыну отдельное жилье, обменяв его дол на это жилье.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ. Выкупить долю или купить подселение предлагали. Он отказывается. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Не понимаю, что означает «купить подселение»? Кому купить, какое подселение, кого? Если речь о том, что выкупить долю у него, понятно, почему не согласен. Пьющим тоже не нравится жить на улице. А выкупив его долю, вы выставляете его на улицу. Поэтому самый лучший вариант — предоставить ему другое жилое помещение, хотя бы комнату, в обмен на его долю.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, купите ему отдельные апартаменты солидной площади, со всеми удобствами и с джакузи. Возможно, от таких приятных перемен, он бросит пить.

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.