Имеет ли смысл подать в суд на банк банкрот?

На момент лишения лицензии банка Пушкино на моем счету находилось более 1 млн. рублей-средства от продажи квартиры. После получения страхового возмещения,я являюсь кредитором первой очереди, но что мне от этого? Как долго я могу ждать возврата денег и возможен ли этот возврат вообще? Имеет ли смысл подать в суд на банк?

, Александр, пгт. Урмары
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По итогам ликвидации Вам, как кредитору первой очереди, положена к выплате остальная сумма, если на тот момент какие-то средства останутся

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр, если банк был признан банкротом, то должна была начаться процедура конкурсного производства, составляется конкурсная масса, продается на аукционе, далее происходить оплата долгов кредиторам. Если Вы были записаны в список кредиторов, не пропустили 2 месячный срок после обьявления  банка  банкротом и являетесь первоочередным кредитором, то после продажи имущества банка Вы имеете полное право на удовлетворение ваших  вещных прав.
В суд подавать смысла нет, так как банк уже банкрот, и взыскать с него что-то можно будет только по процедуре банкротства.
А вообще процедура банкротства-это процесс долгий, так что советую Вам следить за процессом и  ждать… другого в данном случае добиться нельзя