Получение паспорта в 14 лет

ребенок прописан в уфе, но летом на отдыхе в питере ему исполнится 14 лет!

можно получить паспорт в питере?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно,

В настоящее время паспорт можно получить по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

— в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов
подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в
связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный)
паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

— в 2 — месячный срок со дня принятия всех необходимых документов
подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в
связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Но опять же нужно, что бы были на руках все необходимые документы, и обратите внимание на увеличенные сроки для получения паспорта с момента принятия перечня документов.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

за доп палату мне в питерском уфмс сделали паспорт не за 10 дней а за 3 рабочих!

значит наверно можно за доп плату сократить и 2х месячный срок?

или это можно узнать только у них?

за доп палату мне в питерском уфмс сделали паспорт не за 10 дней а за 3 рабочих!

значит наверно можно за доп плату сократить и 2х месячный срок?

или это можно узнать только у них?

Это Россия, попробуйте обратиться в тот же отдел, вполне возможно получиться повторить этот современный рыночный ход

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина РФ выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

 Поэтому  ребенок вправе получить паспорт и в Санкт-Петербурге, для этого необходимо обратиться в ближайшее УФМС.

За несвоевременное получение подростком паспорта установлена административная ответственность только по достижении 16 лет. Поэтому у Вас в запасе 2 года.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

А я вот постеснялся дублировать....

Посадку в самолет  контролируют  суровые люди в погонах, так что паспорт лучше получить,

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

само заявление о выдаче  паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста необходимо подать в течение месяца со дня достижения  этого возраста...

с уважением,

Елена

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думал об этом.

Но это ведь как с присягой в армии.

Получается что нет паспорта значит нет ответственности.

И ребенку 14 а не 16 лет, как его могут покарать за просрочку?

Скорее всего мне придется заплатить и за это тоже!

Или вы намекаете что свидетельство через месяц будет не действительно и ребенок не улетит из Питера?

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет (ст.2.3. КОАП)

… как его могут покарать за просрочку?

Не могут, он не подлежит привлечению к административной ответственности...

Скорее всего мне придется заплатить и за это тоже!

 У Вас нет обязанности получать паспорт за ребенка. Постановление о наложении административного штрафа на Вас вправе будете обжаловать…

с уважением,

Елена