На кого делиться квартира

нас прописано 4 человека,прописан брат ,его сын ...какую часть имеет от продажи квартиры сын брата(не совершеннолетний)

, любовь, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь! Уточните, пожалуйста, приватизирована ли квартира и кто участвовал в приватизации. Факт регистрации в квартире не порождает прав собственности.

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации, если квартира была приватизирована после рождения ребенка, то у него там определенно есть доля, если квартира была приватизирована на 4, то соответственно 1/4, количество зарегистрированных лиц может не соответствовать количеству собственников квартиры, однако если кто либо из лиц зарегистрированных к квартире отказался от приватизации то он имеет право пожизненного пользования квартирой