Штраф, вынесеный более 2-х лет назад, судом, за нарушение пдд (встречка), висит на госуслугах
Здравствуйте. Штраф, вынесеный более 2-х лет назад, судом, за нарушение пдд (встречка), висит на госуслугах. В фссп дело не передавалось. Как можно его убрать?
Здравствуйте, Андрей!
Вы оплатили его?
Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения.
Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.
Добрый день! Если Вы штраф оплатили, то можете обратиться в ГАИ с приложением квитанции об оплате. Если не платили, то срок исковой давности не истек, лучше оплатить штраф.
За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте!
Если со дня вступления в силу постановления прошло более 2 лет, штраф уже можно не платить, так как истек срок давности (ст.31.9 коап).
ЧТобы без проблем убрать этот штраф, вам придется обратиться в суд, который штраф назначил, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 коап)
Уважаемый Андрей! В силу закона, административный штраф не подлежат оплате и «сгорают», если штраф не оплатили в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу (Статья 31.9 КоАП РФ).
Но тут точно нужно высчитать момент вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (не тогда когда инспектор составил протокол, а когда вступило в силу постановление по делу об административном правонарушении). Момент этот наступает после истечения срока, установленного для обжалования (Статья 31.1 КоАП РФ), — для дорожных нарушений это 10 дней.
Но даже если срок прошел, то лучше штраф оплатить добросовестно и с квитанцией об оплате обратиться в органы ГИБДД (обязательно указать в заявление, чтобы приняли меры по исключению данной информации с Госуслуг). Это лучше сделать, потому что, в соответствии с частью 2 ст. 31.9 КоАП РФ
«Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».
В случае если органами ГИБДД меры приняты не будут, тогда уже идти в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.