Автомобиль сбил собаку

Здравствуйте, автомобиль сбил собаку, в последствии ее пришлось усыпить. ГАИ вынесло постановление, что вины автовладельца нет, хозяин гулял с собакой без намордника и поводка. Какая инстанция разбирается по этому поводу, если хозяин обратился в суд, на какую статью будет опираться суд?

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Ирина, уточните вопрос пожалуйста, не совсем понятно «какая инстанция разбирается по этому поводу, если хозяин обратился в суд», кто вы — «автомобиль» или «хозяин собаки», на какой стадии дело сейчас находится (в суд уже обратились, или есть только постановление гаи)?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ну раз хозяин обратился в суд, то Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением, а уж потом только задавать вопросы, может иск изначально высосан из пальца и даже волноваться не стоит. собака это собственность, за повреждение или разрушение собственности несет ответственность ее владелец, Вот если он конечно сможет доказать прямой умысел водителя то тогда можно еще углядеть какой то спор о праве