Можно ли использовать статью об истязании?

Здравствуйте!

Хочу получить помощь в составлении искового заявления для того, чтобы подать в суд на соседку по коммунальной квартире. Я собственница одной из трех комнат. Соседка вселилась в квартиру на правах падчерицы собственника второй из трех комнат и стала буквально выживать всех из квартиры. В настоящий момент благодаря ее усилиям в квартире нет горячей воды, перекрыта газовая труба (она много раз провоцировала утечку газа), отсутствует освещение в МОП (я ремонтирую, в тот же день она обрывает провода), санитарное состояние ужасное, в кухне и коридоре - предметы с помойки, которые она приносит. Мне с двумя несовершеннолетними детьми пришлось съехать на съемное жилье. Сосед-собственник третьей комнаты тоже был вынужден съехать, его комната пустует, моя сейчас сдается за минимальную плату. При этом соседка ведет себя агрессивно, угрожает, когда я оказываюсь с ней рядом в одной кухне - она звонит своей матери и кричит, что я еë бью. Постоянно пишет заявления в полицию на меня по надуманным поводам. На мои заявления, когда я заявляю о её нарушении прав всех жильцов, участковые просто пишут объяснение-отписку. У этой истории много эпизодов. Я не могу жить с детьми в своëм жилье. Я покупала 25-метровую комнату у метро в малонаселённой квартире с доброжелательными соседями. Так и было, пока не вселилась эта соседка. Теперь она собственница комнаты - отчим переписал на неë.

Как правильно составить иск, предъявить требования. Можно ли использовать статью об истязании?

, Анастасия Емельянова, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 117 УК РФ «Истязание » здесь не подходит. Полагаю, что этого здесь и не усматривается.

Что касается иска, то здесь следует для начала определиться с его видом.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.