Лишить родительских прав мать

мать находясь в декрктном отпуске состоя в разводе с супругом который был дважды женат и имея двух детей от первого и второго брака. его первая жена лешила отцовства на доч за уклонение от аллиментов и за это же был судим. вторая жена не имея дохода и постоянного места жительства решила оставить ему сына на месяц сама уезжает в Москву на зароботки муж в настоящее время не работает живет с матерью инвалидом с братом с его жиной и двумя детьми который его содержит туда же он хочет взять и своего несовершеннолетнего сына. мать же ребенка за 6 месяцев сменила 2 сожителей и любит погулять и выпить по вечерам оставляя своего ребенка со своей мамой которая тоже не всегда трезва. я прихожусь женойбрата её бывшего мужа могу ли я забрать ребенка себе через органы опеки или через суд ребенок сейчас находится у нас

, яппарова екатерина, г. Стерлитамак
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, если лишите родительских прав обоих родителей, либо они откажутся от ребенка.

Только рекомендую подождать немного, пусть Вас вместе видят соседи, врачи поликлиники, воспитатели детского сада. Потом обратитесь в орган опеки и попечительства и в суд.

Постарайтесь заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, заключение специалиста которого играет важную роль при рассмотрении судом дел о лишении родительских прав.

Если не хотите, не имеете возможности обращаться в суд самостоятельно, обратитесь в прокуратуру с заявлением о защите прав ребенка, заявление прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ имеет больше шансов на удовлетворение