Дни отпуска

Иду в отпуск с 14 апреля на 50 календарных дней (работаю воспитателем), как правильно рассчитать отпускные дни в мае. Только 1 и 9 мая считать праздничные дни?

, Светлана, г. Нижнеудинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, для ответа сначала приведу текст Постановления Правительства от 28 мая 2013 года № 444:

______________________________

«О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ»

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет: Перенести в 2014 году следующие выходные дни: с субботы 4 января на пятницу 2 мая; с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня; с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.
___________________________________________________________

Итак, работаем и отдыхаем в мае следующим образом: 1, 2, 3, 4 мая 2014 года (4 дня) — Праздник Весны и Труда — четверг, пятница, суббота, воскресенье

9, 10, 11 мая 2014 года (3 дня) — на День Победы, — пятница, суббота, воскресенье В итоге, в майские праздники отдыхаем 7 дней с рабочим перерывом на 4 дня:

 5, 6, 7, 8 мая – рабочие дни

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, для расчета отпускных нерабочими праздничными считаются только 1 и 9 мая, т.е. отпуск продлевается на 2 дня.

С уважением.

Кстати, на Ваш отпуск приходится еще один нерабочий праздничный день в июне — 12.