Возмещение задолженности друга

Здравствуйте! 2 года назад мой друг брал кредит в Альфа-банке на компьютер, я выступил поручителем, 1,5 года назад его полностью закрыли, но сейчас...уже в течений 2 недель мне звонят приставы и говорят что у него задолженность 80 дней и если его не найдут(хотя я дал его номер действующий) я буду выплачивать, друг сообщил что все выплатит давно, как быть?

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а с чего Вы взяли что это судебные приставы? приставы начинают работать только по решению суда, уж о суде то Ваш друг был бы в курсе, обратитесь в банк как поручитель по такому то кредиту и потребуйте предоставить информацию о всех выплатах по обеспеченному Вами обязатлеьству.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

сейчас… уже в течений 2 недель мне звонят приставы и говорят что у него задолженность 80 дней

Александр

Что-то подсказывает мне, что звонят Вам вовсе не судебные приставы-исполнители, а обычные «каллы» — сотрудники коллекторских агентств…

Вашему другу нужно обратиться в Альфа-банк для того, чтобы прояснить ситуацию. Если — как Вы утверждаете — задолженности по кредитному договору нет, нужно взять в банке справку (либо иной письменный документ), подтверждающую полное погашение кредита.