Право собственности и налог

Когда возникает право собственности на недвижимость.

Ситуация такая: Квартира 2 доли. Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долу получено в 2002г.(собственник умер в июле 2001г). На вторую долю получено в 2014 г.(собственник умер в апреле 2005). Наследник один и тот же, было фактическое принятие наследства, т.к. прописан в квартире с 1999г. Свидетельство о гос.регистрации не получали. При продаже квартиры нужно уплачивать налог 13% или нет?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Налог при продаже платить не нужно, так как собственник владеет квартирой более трёх лет.

См.: Письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@
«По вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности».