Выход из ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насчет выхода из ООО: 1) При подаче заявления о выходе из ООО требуется ли нотариальное удостоверение этой односторонней сделки, подписи? 2) Можно ли выйти из ООО через собрание участников общества путем подписания протокола, какие документы для этого нужны?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсений.

Уточните… выходит кто? учредитель?

Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

выходит один из 2 учредителей

В Уставе ООО предусмотрен выход учредителя?

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. (ст.26 ФЗ об ООО)

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества

Если по Уставу согласие не требуется, то передайте директору под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Вы считаетесь вышедшим из Общества с момента получения Обществом такого заявления.

Затем с этим заявлением (с отметкой о получении Обществом) идете к нотариусу с формой Р14001 и заявляете в ФНС о своем выходе из Общества.