Или мне все-такие придется вести коммерческую деятельность?

Здравствуйте. Продается объект недвижимости (участок и дом) на землях с ВРИ для баз отдыха, пансионатов. Там размещена база отдыха. Если после покупки такой недвижимости, я не буду использовать недвижимость для гостевого бизнеса, а просто буду там проживать (без регистрации, регистрация есть по другому адресу), то я буду нарушать закон использования этой земли? Или мне все-такие придется вести коммерческую деятельность?

, Елена, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно законодательству, земли с видом разрешенного использования (ВРИ) для баз отдыха и пансионатов предполагают именно коммерческое использование. Если вы приобретете такой объект недвижимости и будете использовать его исключительно для проживания без регистрации, то это может рассматриваться как нарушение условий использования земельного участка.

Тем не менее, в некоторых случаях можно получить разрешение на изменение ВРИ участка, если это соответствует интересам муниципалитета и не противоречит другим нормам.