Выплата неустойки по предварительному договору

Здравствуйте! Помогите советом. Бабушка продает дом, покупатели попросили подписать предварительный договор, в котором сказано, что они дают задаток 10 тысяч. В случае отказа любой из сторон от совершения сделки, каждая из сторон несет ответственность, а именно со стороны продавца: возвращает задаток и уплачивает неустойку в размере 24 тысяч. После подписания предварительного договора, бабушка нашла других покупателей, которые предлагают ей более выгодные условия. Если она на следующий день после подписания предварительного договора попросит расторгнуть его и вернет задаток, нужно ли уплачивать неустойку? И вообще можно ли признать этот предварительный договор недействительным?

, Инна, г. Магнитогорск
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

<div id=«p1249» dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Здравствуйте, Инна.

<div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Условие о возврате задатка и уплате неустойки в размере 24 тыс руб., не соответствует закону, т.к.
согласно п.2 ст.381 ГК РФ (часть 1), если неисполнение основного договора произошло по вине стороны, получившей задаток, она возвращает задаток в двойном размере, в Вашем случае это 20 тыс. руб.
<div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать условия о предмете и иных существенных условий основного договора. В противном случае он считается не заключенным.
<div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>ГК РФ (часть 2)
<div class_style="" dst=«100447» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
<div id=«p1251» dst=«100448» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1251» class_style="" style=«display: none;»> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.<div id=«p1252» dst=«100449» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1252» class_style="" style=«display: none;»> При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.<div id=«p1253» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
<div id=«p1254» dst=«100450» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_c» name=«Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости» tabindex=«0» class="" p=«1254» class_style="" style=«display: none;»> Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
<div id=«p1256» dst=«100451» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1256» class_style="" style=«display: none;»> 1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.<div id=«p1257» dst=«100452» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1257» class_style="" style=«display: none;»> При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424настоящего Кодекса, не применяются.

Кроме того, необходимо помнить, что покупатель имеет право требовать с продавца возмещения убытков, причиненных ему вследствие отказа от заключения основного договора, если в предварительном договоре не предусмотрено иное.

Поэтому если уж решили расстаться с этим покупателем, необходимо заключить с покупателем дополнительное соглашение к предварительному договору о добровольном его расторжении на определенных условиях, и указать что убытки, причиненные покупателю вследствие незаключения основного договора, не подлежат возмещению с продавца.

<div id=«p1257» dst=«100452» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">