Могут судебные приставы арестовать зарплатную карту поручителя до того как пришел исполнительный лист на работу?

явлюсь поручителем у знакомой, она перестала платить кредит, дело передали в суд, вынесли решение, что я буду платить за нее. Когда она брала кредит я у нее была поручителем, но потом когда она уже не могла его платить она сделала рефинансирование, я об этом не знала, согласия не давала. Там и процент намного выше и срок больше. На данный момент арестована моя зарплатная карта, я осталась без средств к существованию, не могу заплатить свой кредит. Исполнительный лист на работу не пришел, а счета арестовали, подскажите, что делать. Знакомая уехала в другую страну, найти они ее не могут, как мне быть?

, Инна, г. Кемерово
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Инна, Вы участвовали в судебном процессе по взысканию долга?

Инна
Клиент, г. Кемерово

заемщика на суде не было, участвовала в суде поручитель. В 2010 году между заемщиком и банком был заключен новый договор, договор о рефинансировании кредита. Вот строки из договора, ставя подпись под настоящим договором, я т.е заемщик подтверждаю, что целью заключения кредитного договора являются мои личные нужды, ответственность за погашение кредита лежит полностью на мне, ознакомлена и согласна с условиями договора и т.д. Заемщик полностью взяла на себя обязательства по договору рефинансирования, меня, поручителя об этом никто не уведомлял, почему, я должна платить?

Инна, если Вы не участвовали в процессе, вам нужно обжаловать решение, признавая договор поручительства не действительным. Что касается ареста зарплатной карты, арестована не зарплата, а счет в банке. Уточняйте в банке, кто именно  наложил арест.