Дарение после развода

для уменьшения доли БЖ после развода могу ли я подарить половину своей доли несовершеннолетнему сыну который уже имеет долю в квартире.СПАСИБО

, ВЛАД БАРСОВ, г. Пермь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! подарить сыну долю в квартире вы можете, только если квартира находится в вашей с женой долевой собственности, а не совместной (без определения долей). если же квартира является совместно нажитым имуществом, и если квартира оформлена полностью на вас, на совершение данной сделки вам требуется нотариально удостоверенное согласие бывшей жены

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доля Ваша,то можете подарить свою долю сыну и не требуется разрешение супруги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вы считаете, что если подарите половину своей доли в праве собственности сыну, доля в праве бывшей жены уменьшится? Если Вы уже имеете долю в праве определенную во время брака, то разделу в порядке Семейного кодекса РФ она не подлежит. Если же Вы приобрели квартиру в браке на имя одного из супругов, то Вам теперь необходимо определить доли каждого из супругов, а затем Вы сможете ей распорядиться по своему усмотрению. Если же квартира находится в общей долевой собственности 1/3 Ваша, 1/3 жены и 1/3 сына, то если Вы подарите половину или всю свою долю в праве, то доля жены при этом не уменьшится, т. к. она уже определена.