Увольняют в связи с выходом человека из отпуска

добрый вечер! Ситуация: мать - пенсионерка,работает в муниципальном детском садике уже 4 года,её хотят сократить,т.к. из дикретного отпуска выходят ещё 2 воспитателя,ранее работавшие в этом детском саду. вопрос - можно ли получить какую - либо компенсацию в этом случае от работодателя? спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При увольнении по сокращению штатов работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за дв а месяца, а также выплатить выходное пособие за 2 месяца.