Как обезопасить себя с юридической точки зрения при оформлении доли собственника на ребенка мужа от первого брака

Мы с мужем хотим продавать квартиру в Великом Новгороде и покупать в Краснодаре в связи с переездом на ПМЖ. В Новгородской квартире прописан несовершеннолетний сын моего мужа. Разговаривали с бывшей женой, она согласна выписать ребенка, но только если мы 1/4 доли краснодарской квартиры отдаем ребенку в собственность. Я на это согласна. А вот можно ли составить какой-то документ, по которому бывшая жена не будет иметь права на долю своего сына? и вообще я хочу обезопасить себя от того, что однажды приедет этот мальчик и скажет, что здесь моя доля и я буду здесь жить...???? И как будет решаться вопрос с разделом собственности, когда нас с мужем не станет, а останется еще и наш совместный ребенок?

, Ирина Горева, х. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у сына от первого брака будет доля в новой квартире, он как раз в любой момент может приехать и жить с вами, так как будет являться долевым собственником квартиры также как и вы и права у него будут соответствующие. Обезопасить только тем можно, что долю вы ему не предоставить, других вариантов нет. Насчет наследства, то ребенок от первого брака как и ваш общий ребенок будут являться наследниками первой очереди в рваных доля будут на следовать долю отца, если только отце не составит завещания в пользу кого-то одно, на вашу долю сможет претендовать только ваш общий ребенок, наравне супругом, родителями.