Rак потребовать с бывшего мужа алименты, не зная где и кем он работает? Куда обращаться? Возможно ли лишить его родительских прав?

Бывший муж перечислял алименты, (точнее бухгалтерия, где он работал) на сберкнижку. Как видно, не в полном объеме- 941 руб в месяц.Директором предприятия являлся его отец. Теперь предприятие закрылось, муж занимается предпринимательством, но всякие перечисления на книжку закончились и ни ответа, ни привета. Возможно ли лишить его родительских прав, т.к. к дочери не имеет никакого отношения (у него своя семья)?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы, займусь теперь вплотную. Столкнулась с бывшим мужем, когда собралась взять кредит, чтобы добавить к сумме за продажу квартиры, которую, можно сказать, вытребовала после развода (поставил условие, чтобы пополам право собственности было у меня с дочерью. Сначала не понимала зачем, но когда собралась продавать, чтобы купить большей площади, поняла...) и вот тут- то он и сказал в моей, что против продажи. А в настоящий момент дочь учится в музыкальной школе и участвует в международных конкурсах. Я подумала- пригласят нас за границу поучавствовать, а он снова будет против и что тогда??? Забирать на выходные, видеться с ней ему некогда, по телефону общаться некогда, алименты платить- даже заморачиваться не хочет... зачем он тогда вообще нужен? Моего молодого человека дочь называет отцом, полностью признает его. Сложность только в родителях бывшего мужа- мой полностью "рулят" за него- забирали дочь на выходные или праздники через мою невестку ( жену брата моего бывшего мужа), а теперь и они о ней забыли... спасибо за ваши ответы, будем надеяться, что у меня все получится- с вашей помощью:)

, Наталья, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, да вы можете отца ребенка лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания (желательно чтобы их было несколько) и доказательства. Также необходимо обосновать необходимость лишения родительских прав.

Желаю удачи!

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Если вы не можете установить его место работы, то этим должны заниматься судебные исполнители(приставы). Но в судебном порядке, можно установить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Если доход вашего бывшего супруга не стабилен. По поводу лишения родительских прав. Только в судебном порядке. Необходимо доказать, что отец не принимает ни какого участия в жизни и в воспитании ребенка. Причем на выплату алиментов это влиять не будет.