Нужна ли лицензия на грузоперевозки в России

Добрый день.

Хочу открыть ИП грузоперевозки, в следствии планируют работать с превозками пассажиров и специализированной техникой. Возникло несколько вопросов:

1) лучше открыть ООО или ИП с УСН;

2) какие коды ОКВЭД лучше выбрать;

3) какие нужны лицензии и нужны ли они вообще ( грузоперевозки планируется проходить только по России, в основном по г.Москве и МО.)

Большое спасибо за внимание!

, Николай, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Николай, у вас вопрос обширный очень. Если предельно коротко:

1. У ООО и ИП есть свои плюсы и минусы, что лучше вы должны выбрать сами, информацию аналитическую могу предоставить в чате.

2. Коды ОКВЭД: 63.40  Организация перевозок грузов. 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта (полный перечень при необходимости направлю в чат).

3. Грузоперевозки автотранспортом лицензированию не подлежат, однако пассажирские перевозки (транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек) — должны быть лицензированы.

С уважением.