Как закрыть ИП

Добрый день!

У меня есть не закрытое ИП. Оно не функционирует с августа 2013 года, т.к. никакая деятельность не ведется. Отчетность по нему так же не сдавалась с августа 2013 года. Сейчас пришла квитанция с постановлением от судебных приставов о необходимости оплаты налогов в ПФ на сумму около 19 тыс руб. Подскажите как лучше поступить : можно ли закрыть ИП не оплачивая налоги, либо если подать заявление в суд о признании ИП банкротом, нужно будет все равно оплачивать долги по налогам ?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если деятельность ИП не ведется, то его необходимо скорее закрыть, чтобы не копить долги.

Закрыть можно и с долгами. Для этого необходимо подать в налоговую по месту регистрации ИП соответствующее заявление о прекращении деятельности и квитанцию оп оплате госпошлины.

Налоговая принимает решение о прекращении ИП в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов.

Оплачивать уже имеющиеся долги придется как физ.лицо в порядке исполнительного производства.

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. Оплачивать налоги нужно в любом случае? А если подать документы в суд на признание ИП банкротом, налоги и штрафы все равно придется оплачивать ?

признание банкротом достаточно сложный процесс. для суда необходимо представить список имеющегося имущества у должника  и данные о доходах и доказать невозможность погашения задолженности  за счет доходов и имущества.

в противном случае в ходе процедуры банкротства долг по налогам будет гаситься за счет доходов и имущества должника.

кроме того управление имуществом должника при банкротстве осуществляется конкурсным управляющим, которому полагается оплата из средств должника.

очень сомнительно, что из-за долга около 19 тысяч удастся ликвидировать ИП путем банкротства. а если и удастся, то расходы на ведение процедуры банкротства скорее всего превысят саму сумму долга.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.