Как взыскать неустойку с заказчика по просрочке сдачи дома

Здравствуйте, в соответствии с договором долевого строительства застройщик должен передать дольщику квартиру в срок не позднее 1 квартала 2013г. В качестве дольщика выступала управляющая компания. Но у нас есть еще договор уступки права требования и перевода обязанностей между нами и дольщиком, после гос. регистрации этого договора 11.12.2012г. дольщик утрачивает свои права и не имеет каких либо обязательств по договору участия в долевом строительстве в части конкретной квартиры и уступает нам свои права. Квартиру нам не передали до настоящего момента. Застройщик два раза присылал нам доп. соглашение о переносе срока, сначала на 3 квартал 2013г., затем на 1 квартал 2014г. Мы никакое из них не подписывали. Теперь застройщик хочет нам прислать третье доп. соглашение о переносе срока на 2 квартал 2014г. Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд для взыскания неустойки. Как оформлять документы? С чего начинать?

, Александра, г. Волгоград
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд, т.к. не видим конца стройки. Как оформлять документы? С чего начинать?

Александра

Можете обратиться письменно к застройщику с предложением о расторжении договора долевого участия.

В случае согласия оформляете соглашение, регистрируете и получаете деньги (в зависимости от того как пропишите в соглашении)

Если добровольно не согласится, тогда обращаетесь в суд с требованием расторжения ДДУ и выплатой денежных средств, указанных в ДДУ, а не в договоре уступки

Александра
Клиент, г. Волгоград

Алексей, спасибо за ответ, только мы пока не хотим расторгать договор, хотим взыскать неустойку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Подписание дополнительного соглашения о переносе (продлении) срока передачи квартиры является Вашим правом, а не обязанностью.

Вы вправе не подписывать доп. соглашение, не соглашаясь на продление срока передачи квартиры, и взыскать с застройщика неустойку за нарушение указанного срока в судебном порядке.

Направляйте застройщику претензию с требованием уплатить неустойку. Далее по истечении срока для ответа на претензию (срок ответа может быть указан в договоре долевого участия, а при отсутствии такого срока, Вы можете его указать в претензии) либо при отказе застройщика оплатить неустойку подавайте исковое заявление в суд о взыскании неустойки.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Сергей, как правильно составить претензию? И в какой суд нужно обращаться с иском?

Претензия пишется в произвольной форме, желательно указать расчет неустойки, требования, которые Вы просите удовлетворить (оплатить Вам неустойку за нарушение срока передачи квартиры).

исковое заявление может быть подано в суд как по месту нахождения застройщика (юридический адрес), так и по Вашему месту жительства, учитывая, что на Вас распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Помимо неустойки, Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.