Отмена судебного приказа

Отмена судебного приказа.

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

-в 2014 году был вынесен судебный приказ (СП) о взыскании задолженности по кредиту и открыто исполнительное производство (ИП), но я не получал уведомления о СП и ИП, так как в то время не проживал по месту прописки;

— в 2016 году ИП было закрыто так как меня не смогли найти, хотя я официально работаю и плачу налоги в крупной компании и не меняю место работы с 2005 года;

— в 2016 году я сменил место прописки и с тех пор проживаю там фактически;

— в 2019 году ИП производство возобновили по тому же СП от 2014 года, но сумма долга уже выросла в 2 раза; я узнал про это только посетив сайт ФССП и до сегодняшнего дня никаких уведомлений по новому месту жительства не получал.

Уточнение – сумма долга по новому ИП превышает допустимую в 500 тыс.руб. для судебного приказа.

Как мне поступить в данной ситуации? Можно отменить СП от 2014 года или это уже не реально?

Истец выставил нереально завышенные требования, которые удвоил с 2014 года, при этом, срок исковой давности до 2014 года давно истек, так как кредит брался в 2004 году и я вынужденно перестал платить по нему спустя год, т.е. прошло почти 10 лет. Может есть конечно что-то, что я еще не знаю. Но, увы, документов по данному делу у меня не осталось.

Спасибо за ответ.

Как я понимаю, суд может отказать в данной ситуции сославшись на постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 №62, но СП от 2014 года!

Какие действия при отказе?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как я понимаю, суд может отказать в данной ситуции сославшись на постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 №62, но СП от 2014 года!

Какие действия при отказе?

Александр

Считаю, что вполне реально. Для начала Вам стоит получить копию судебного приказа у приставов, или в судебном участке, который вынес приказ. После в течении 10 дней подать заявление на отмену приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с одновременным требованием о восстановлении сроков для подачи.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Александр
Клиент, г. Москва

следуя букве закона — если неизветно место пребывание должника, то уведомление отправляется по последнему месту прописки и считается, что должник при этом уведомлен — как быть с этим?

если неизветно место пребывание должника, то уведомление отправляется по последнему месту прописки и считается, что должник при этом уведомлен — как быть с этим?

Александр

В этом случае представляете документы о том, что фактически проживали по иному адресу на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа.

А в заявлении указываете. что именно по этой причине Вы были уведомлены о его вынесении не надлежащим образом, в связи с чем фактически лишены права на судебную защиту в рамках приказного производства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне поступить в данной ситуации? Можно отменить СП от 2014 года или это уже не реально?

Александр

А Вы его копию когда получили?

отменить его реально. если не получали копию ранее или с момента его получения не прошло еще 10 дней.

Если с момента его получения не прошло 10 дней — то Вы можете обратиться к мировому судье с возражениями о порядке его исполнения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в тексте заявления указываете, что не согласны с суммой взыскания, что для отмены будет вполне достаточно.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если срок обжалования пропущен — тогда в поданном заявлении просите также восстановить пропущенный срок.

При этом учтите, что отмена судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной задолженности.

При поступлении искового заявления, Вы уже может ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Отмена судебного приказа — процедура сугубо формальное — главное соблюсти 10 дневный срок подачи возражения с момента его получения.

В случае, если срок был пропущен, а в материал дела имеются сведения об отправке Вам мировым судьей судебного приказа, то пропущенный срок нужно восстанавливать, о чем Вы просите в свое заявлении.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

на этот счет разъяснено, что

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В качестве таких обстоятельств Вы можете указать некорректную работу отделения почтовой связи по причине которой судебный приказ ранее Вы не могли получить, при этом из ОПС Вам нужно получить справку о том, что на Ваше время не приходила судебная корреспонденция, которую. Вы приложите к своему заявлению.

Александр
Клиент, г. Москва

копию СП я еще не получал, узнал инфу с сайта ФССП.

Александр

В таком случае Вам стоит обратиться к мировому судье который вынес судебный приказ (если известны данные судьи и реквизиты приказа) — и после его получения в течение 10 дней подать свои возражения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, пропущенный срок для подачи возражений можно восстановить согласно ст 112 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

при этом одновременно подаете возражения относительно судебного приказа.

вы копию судебного приказа когда получили? желательно знать точную дату

по сроку давности тут есть интересный момент и его необходимо считать.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. номер 43 " О некоторых вопросах, связанных с применением ГПК РФ об исковой давности"  по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения, либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 150  АПК РФ смомента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев она удлиняется до 6 месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

поэтому в вашем случае надо знакомиться с материалом дела и внимательно считать срок давности, в любом случае о его пропуске целесообразно заявить, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В отношении Вас был вынесен Судебный приказ. Он выносится судьёй единолично без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам необходимо получить данный судебный приказ в канцелярии суда, где его выносили и подать заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Если будет подано исковое заявление, то Вас должны вызвать в судебное заседание, где Вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть о нарушении своего права истец узнал с того момента, когда Вы перестали вносить платежи.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае вполне возможно попытаться восстановить сроки и отменить судебный приказ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены в суд за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальное подразделение службы приставов-исполнителей, с целью получения копии судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Далее после получения копии этого судебного приказа обратиться в  суд, вынесший судебный приказ с заявлением  о возражении относительно его исполнения согласно ст. 129 ГПК с приложением заявления о восстановлении сроков на подачу возражений на основании ст. 112 ГПК РФ.