Увольнение одинокой беременной женщины

Моя дочь принята на работу "на время отсутствия основного работника", который находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочь собирается в декрет с 1 июля, а та сотрудница выходит в августе. Могут ли уволить мою дочь, если она одинокая (не замужем)?

, Наталия, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.