Что делать, если дело по кредиту передали в суд?

Здравствуйте!

Меня зовут Анна,у меня есть задолженность в банке,т.к я нахожусь в декрете (У меня двое маленьких детей) и часто бывают проблемы с деньгами.

Через какое время банк может подать на меня в суд и что за этим последует?

, Анна, г. Старый Оскол
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Зависит от конкретного банка и суммы задолженности. Может вообще не подавать, продать коллекторам (незаконно кстати). Насколько я сталкивался с банками — с момента прекращения выплат по кредиту до суда — от 6 мес. до 2 — х лет проходит

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Анна!

В суд банк может подать на следующий день после первого просроченного платежа, хотя на практике чаще всего бывает так, как указал Коллега.

Передача Вашего долга коллекторам с юридической точки зрения не меняет существа правоотношений (если не рассматривать коллекторов, применяющих незаконные методы работы).

Кредитор (банк или уже коллекторы) подаст в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности, процентов по кредиту и штрафа за просрочку исполнения (чтобы размер штрафа был больше кредитор с подачей иска спешить не будет). В суде будет принято решение об удовлетворении требований кредитора (можно попытаться уменьшить размер штрафных санкций).

На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, после чего взысканием займется судебный пристав — исполнитель.

В настоящее время Вы можете подать в банк заявление с просьбой о реструктуризации задолженности, изменении условий кредитного договора, отсрочке исполнения обязательства. Удовлетворение такого рода заявлений — право банка, а не обязанность, но в суде факт подачи заявления будет скорее всего учтен положительно при определении размера штрафных санкций.

Мною описан общий порядок, в зависимости от конкретной ситуации возможны нюансы. При желании — обращайтесь, нужно смотреть документы.

С уважением,

Перминов А.А.