Как защитить своего ребенка

Доброго времени суток.Меня зовут Наталия.Уже не первый раз обращаюсь к вам за помощью.На этот раз ситуация такая.Моя дочка учится в первом классе.С октября месяца переодически жалуется на свою одноклассницу,которая сидела за ней и то ногой о стул стучала,то ручкой в спину тыкала,то с парты везьмет что нибудь,то на ногу нарошно наступает и пачкает колготки.Замечание почему то учительница делала не той девочке,а моей дочери,когда она поворачивалась к той,чтобы сказать что она мешает ей заниматься.Учительница их рассадила друг от друга дальше.Но та девочка все не успокоится и на переменах переодически продолжает приставать к моей дочери.Сложилось мнение что ей не хватает внимания или просто ребенок любит быть в центре внимания.А неделю назад меня вызывали к директору и та зачитала мне жалобу,которую написала мама той девочки.У нас волосы на голове зашевелились от того что она там написала.Оказывается мой ребенок садистка и ежедневно избивает и угрожает и настраивает всех детей против той девочки.Только вот вопрос,почему же та мамочка ни разу за все время ни подошла ко мне и не поговорила если у нее есть притензии к моему ребенку.Вывод из письма такой мы с директором сделали,что у нас не школа а тюрьма строгого режима,ее ребенок приходит домой избитый,учитель ничего не предпринимает,и переходить в другой класс или школу они не намерены.Директор посоветовала подать на эту мамочку в суд за клевету на моего ребенка.

, Наталия, г. Королев
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Ситуация скорее не юридическая, а психологическая, поскольку согласно ст. 128.1 уголовного кодекса РФ, клевета -это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Т.е. данную ситуацию сложно применить в отношении первоклассника.
Поэтому резоннее будет написать аналогичную жалобу на поведение девочки директору с просьбой разобраться  и побеседовать ( официально) с родителями девочки — обидчицы.
Вопрос — а почему Вы не поговорили с мамой этой девочки уже в октябре?
Совет не юриста, а мамы — у меня нечто похожее было у ребенка в 1 классе. Пришлось поднимать проблему на классном собрании. Споров было много, много претензий ( не к моему ребенку), но мой посыл был позитивный — дети должны дружить и понимать — это твои 26 (число одноклассников на тот момент) друзей на всю жизнь.
Попробуйте, может, Вам тоже поможет. От всей души желаю удачи и спокойствия Вам и Вашей дочке!

Наталия
Клиент, г. Королев

Мамочка той девочки почему то категорически против того чтобы поднять этот вопрос на собрании и во всем разобраться.она написала жалобу директору,министерству образования и прокуратуру.Сама ращбираться и вести переговоры отказывается

Понятно, с человеком, не идущим на контакт, приходится воздействовать теми же методами. Т.е. — зеркальный ответ в те же инстанции. Хорошо бы Вам заручиться поддержкой других родителей — может, эта девочка не только Вашу дочь обижает. Тогда пусть они ( в письменном виде!) к Вам присоединяться в жалобах. Попросите директора оказать Вам поддержку — педсовет и т.д. Подключайте психолога — сейчас почти во всех школах есть штатный, да не один. Пусть засвидетельствуют что у Вашей девочки в связи с такой ситуацией в классе падает успеваемость ( если возможно), психологическая травма, хронический стресс и пр. Чем массирование ответ по всем инстанциям — тем лучше. Пусть одноклассники подтвердят, что девочка агрессивна, обижает Вашу дочь ( но тут осторожно, это дети- кто-то может дружить с той девочкой и будет ее поддерживать, неправильно понимая ситуацию). Поговорите с классным руководителем, обязательно заручитесь ее поддержкой.