Могу ли я отказать участковаму в его просьбе пройти с ним в его кабинет

Участковый подошел ко мне на улице и сказал пройти в его кабинет так как ему сообщили что я употребляю наркотики?

, Владимир Чернов, г. Новороссийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
<p>Да, Вы можете отказаться пояснив участковому, что тот кто сказал ему&nbsp;об этом его обманул. При условии, что Вы не нарушаете общественный порядок и не находитесь в состоянии опьянения в общественном месте.</p>