Предупрежден - значит вооружен

Партнер был сразу предупрежден о наличии ВИЧ, но не смотря на это отнесся к этому легкомысленно и сам настоял не предохраняться. Спустя некоторое время сдал кровь (и это спустя несколько лет!), показало положительно. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.

, Татьяна, г. Щелково
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

НО!!!!!Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Татьяна
Клиент, г. Щелково

Письменного согласия он мне не давал, согласие (или точнее сказал что ему все равно и настаивал на безопасном сексе) было озвучено в устной форме. Это можно отнести к примечанию к статьям?

Да, Татьяна можно. Хотя, все придется доказывать.