Продажа квартиры

Добрый день! Получена квартира от Министерства Обороны в собственность на 4 человек (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей). Продается за 3 млн. в собств. менее 3 лет. В этом же году состоялся договор долевого участия и акт приема квартиры на 1 человека (мужа) на сумму 3 млн.750 тыс. рублей. Квартира приобрелась для семьи, совместного проживания, но не было возможности включить всех в доли. Реальной прибыли никто не получил. Платят ли налоги (кто и за что) в данной ситуации?

, Сергей,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, налог заплатить придется.

Вы не написали размеры долей, предположим, что они были равные (1/4). Следовательно доход каждого составил: 3 000 000/ 4 = 750 000р. Саогласнао сит.220 НК РФ, т.к. Вы не несли расходы по покупке квартиры, которую продали, Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р., но этот вычет также делиться на количество собственников в соответствии с их долями 1 000 000/4 = 250 000р. Налог каждого собственника будет  следующий: (750 000-250 000)13% =65 000р. На каждого отдельно нужно составить декларацию до 30.04. года, следующего за годом продажи квартиры и дао 15.07 — заплатить налог.

Кроме этого, т.к. в этот же год была приобретена другая квартира (получен акт приема-передачи), то либо Вы либо Ваша супруга (не имеет значение тот факт, что документы оформлены на Вас), имеете право на вычет с 2 000 000р. при покупке квартиры — т.е. у одного из Вас (по Вашему выбору) по факту не будет налога, более того, если есть еще какой либо доход (работаете), то Вы сможете вернуть 13% с оставшихся 1500 000р., но в пределах уплаченного налога.