Как получить страховую выплату в полном объеме и взыскать ущерб с водителя автомобиля A?
Прошу помощи в обжаловании постановления об административном правонарушении, связанном с ДТП.
Обстоятельства:
Постановление вынесено 3 октября 2024 года
Участники:
Автомобиль A (водитель №1).
Автомобиль B (водитель №2).
Мой груженый автомобиль (водитель №3).
Я двигался по КАД на груженом автомобиле, впереди ехал автомобиль B.
Автомобиль A внезапно выехал с прилегающей дороги, не уступив дорогу (нарушение знака 2.4 ПДД РФ-"Уступить дорогу всем тс").
Водитель автомобиля B резко затормозил или свернул, чтобы избежать столкновения с автомобилем A.
Я не смог вовремя остановиться из-за внезапности маневра и гружености автомобиля, и произошло столкновение с автомобилем B.
Составлены схема ДТП и протоколы.
Инспектор ГИБДД прекратил производство по делу из-за отсутствия состава правонарушения.
В постановлении указано на мое нарушение п.9.10 ПДД РФ (несоблюдение безопасной дистанции) и вина водителя автомобиля A(нарушение знака 2.4 ПДД РФ-"Уступить дорогу всем тс").
Моя позиция:
Основная причина ДТП — нарушение водителем автомобиля A правил дорожного движения.
У меня нет видеозаписи, подтверждающей внезапный выезд автомобиля A.
Водитель автомобиля B готов дать свидетельские показания в мою пользу.
Как обжаловать постановление и доказать отсутствие или минимальность моей вины?
Артем, здравствуйте.
В вашей ситуации речь идет о трех транспортных средствах, где основная причина происшествия — нарушение водителем автомобиля A, который не уступил дорогу при выезде с прилегающей территории, что является нарушением пункта 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее — ПДД РФ).
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Водитель автомобиля A нарушил требование знака 2.4 «Уступи дорогу», что предписывает пропустить все транспортные средства, приближающиеся по главной дороге.
Инспектором ГИБДД в постановлении вам было указано на нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, касающегося несоблюдения безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства. При этом важно подчеркнуть, что маневр водителя автомобиля B был вынужденным в связи с нарушением автомобиля A. У вас имеется свидетель, водитель автомобиля B, который готов подтвердить факт внезапного выезда автомобиля A, что значительно усиливает вашу позицию.
В отсутствие видеозаписи, свидетельские показания водителя автомобиля B могут служить важным доказательством в обосновании вашей позиции, что основной причиной ДТП стало именно нарушение водителем автомобиля A. Согласно статье 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), свидетельские показания являются доказательством, и суд обязан их учитывать при рассмотрении дела.
Речь о страховом возмещении можно будет вести после установления вины водителя А.
Согласно положениям ст.ст. 12, 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), страховщик обязан произвести страховую выплату либо направить автомобиль на ремонт в течение 20 календарных дней с момента получения всех необходимых документов.
Для подтверждения размера ущерба можно провести независимую экспертизу, что является важным шагом при дальнейших разногласиях со страховой компанией.
Важно учитывать положения ст. 12 ФЗ № 40, в которой указано, что если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. (пункт 22).
Касательно обжалования:
В течение 10 дней с момента получения копии постановления об административном правонарушении вы вправе подать жалобу в районный суд (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В жалобе следует указать на обстоятельства, свидетельствующие о том, что основным виновником ДТП является водитель автомобиля A, нарушивший ПДД, что именно его нарушения находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Приложите к жалобе все имеющиеся документы, включая копию схемы ДТП, протоколы, а также свидетельские пояснения водителя автомобиля B. Доказательную базу можно дополнить независимой экспертизой, которая оценит механизмы и причины ДТП.
Важно делать последовательные шаги, которые включают обжалование постановления, обращение в страховую компанию и, при необходимости, взыскание ущерба через суд.
При наличии дополнительных вопросов или необходимости подготовки документов -пишите мне в чат, и мы обсудим дальнейшие действия.
Здравствуйте.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня получения копии постановления.
Если постановление было вынесено 3 октября 2024 года, то срок подачи жалобы начнется с даты, когда вы фактически получили копию постановления (например, по почте). Если вы уже получили постановление, срок на обжалование начнется с этого дня и закончится через 10 календарных дней.
Постановление ГИБДД можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.
Ваша жалоба должна содержать:
— Данные о постановлении, которое вы оспариваете.
— Аргументацию вашей позиции, включая нарушение водителем автомобиля A и отсутствие вашей вины (ссылки на ПДД, обстоятельства ДТП).
— Доказательства, как показания свидетеля (водителя автомобиля B), документы, схемы ДТП, фотографии места происшествия и т.д.
Из обстоятельств вашего вопроса, вы ехали на груженом автомобиле, что увеличивает тормозной путь, и действовали в условиях резко изменившейся дорожной ситуации.
ДТП произошло по вине водителя автомобиля A, который нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу (нарушение знака 2.4 ПДД РФ).
Действия водителя автомобиля B также были вынужденными, и он может подтвердить это как свидетель.
Отсутствие у вас видеозаписи можно компенсировать свидетельскими показаниями и документами, составленными на месте ДТП, тем более если другой водитель готов дать показания в вашу пользу, этим нужно воспользоваться.
С учётом требований ст.ст. 12, 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», что бы получить вам страховую выплату и взыскать ущерб с водителя автомобиля A, вам необходимо: подать заявление в свою страховую компанию по ОСАГО о возмещении ущерба. Это можно сделать на основании материалов, собранных на месте ДТП (протоколы, схемы, постановления) и судебного решения.
После получения выплаты по ОСАГО, если ущерб превышает страховое покрытие, можно подать иск в суд против водителя автомобиля A о возмещении оставшейся суммы ущерба. В суде необходимо будет доказывать его вину в аварии.
Здравствуйте, Артур!
Для этого нужно обжаловать постановление о прекращении производства административно правонарушения, в части Вашей виновности в нарушении п.9.10 ПДД.
В частности само по установление виновности в нарушении ПДД без совершения административного правонарушения не является самостоятельным предметом доказывания по делу об административном правонарушении, которые предусмотрены ст.26.1 КоАП РФ
Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении должно содержать указание на основания прекращения такого производства.(ст.29.10 КоАП РФ)
Установление виновности в нарушении ПДД нормами КоАП РФ при прекращении производства по делу не предусмотрено
Как пример из судебной практики о рассмотрении жалобы об изменении, исключении из постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении выводов о виновности в нарушении ПДД.
Таким образом, обжалуемое постановление подлежит изменению в следующей части: из постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, вынесенного ** инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по <данные изъяты> М… в отношении ФИО1 необходимо исключить указание о виновности ФИО1 в дорожно-транспортном происшествии, нарушении п.1.5 Правил дорожного движения РФ.
Более подробно с решением суда можете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/2Q05b8KqTUbm/
Но для точного ответа и перспектив обжалования необходимо ознакомиться с постановлением
Если речь идет о выплате по ОСАГО при указанных Вами обстоятельствах в страховой выплате Вам скорее всего откажут, поскольку к страховому риску по обязательному страхованию не относится случаи, в том числе
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу.
ст.6 Закон №40-ФЗ «Об ОСАГО»
Чтобы взыскать ущерб в судебном порядке необходимо установить наличие причинно--следственной связи между нарушением ПДД водителем А и причинением ущерба Вашему автомобилю.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1079 ГК РФ).
Общим основанием для возмещения вреда предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст.1079 ГК РФ).
Здравствуйте!
Для начала надо внимательно ознакомиться с постановлением по делу об административном правонарушении, с иными материалами, а именно схемой ДТП, с фототаблицей.Постараться выявить процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ДПС в ходе производства по делу об административном правонарушении, а также выявить обстоятельства ставившее под сомнение вывод о несоблюдении дистанции.Обратить внимание на объяснения лиц.Возможно, постановление вынесено преждевременно без всестороннего, полного, выяснения всех обстоятельств совершения вменяемого административного правонарушения.В силу ч. 4 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:
Таким образом, у вас срок для обжалования 10 дней с того момента как вы получили постановление.На крайний случай конверт почты России сохраняйте если вы получили по почте.
Согласно нормам ст.26.2 КоАП РФ:
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
По вопросу выплат вам пояснили коллеги очень подробно.
Здравствуйте!
В вашем случае обжалование постановления по административному правонарушению должно быть основано на доказательствах, подтверждающих, что вы не могли предотвратить ДТП из-за действий водителя автомобиля A. Основное внимание стоит уделить тому, что действия водителя A стали первопричиной аварийной ситуации.
Это позволяет смягчить или исключить вашу ответственность по ст. 12.15 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за нарушение дистанции.
Ваша позиция может быть подкреплена следующими аргументами:
Нарушение водителем автомобиля A правил дорожного движения.
Согласно п. 8.3 ПДД РФ, водитель, выезжающий с прилегающей территории, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
Выезд водителя автомобиля A с прилегающей территории без предоставления преимущества является прямым нарушением данного пункта и способствует созданию аварийной ситуации.
Это подтверждается и тем, что в постановлении инспектора указано нарушение водителем A знака 2.4 ПДД РФ («Уступить дорогу»).
Таким образом, поведение водителя A можно квалифицировать как нарушение, создавшее опасность для других участников дорожного движения, что прямо противоречит требованиям закона.
Протокол об административном правонарушении в отношении вас был составлен на основании п. 9.10 ПДД РФ, который обязывает водителя соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства.
Однако в вашем случае, учитывая резкое торможение автомобиля B, вызванное неправомерными действиями автомобиля A, соблюдение дистанции стало невозможным.
Это обстоятельство подпадает под исключение из ответственности согласно ст. 2.1 КоАП РФ, где указано, что лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, если его действия вызваны непреодолимой силой или чрезвычайными обстоятельствами, к которым можно отнести поведение водителя автомобиля A.
Доказательства и свидетельские показания. Важным элементом в вашем случае является готовность водителя автомобиля B предоставить свидетельские показания, подтверждающие резкость маневра и торможения, вызванные нарушением водителем автомобиля A.
Статья 26.2 КоАП РФ признает свидетельские показания допустимым доказательством, что позволяет использовать их для обоснования вашей позиции в суде.
Обжалование постановления.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, у вас есть 10 дней с момента вынесения постановления для его обжалования. Вы можете подать жалобу в районный суд или вышестоящий орган, приложив к ней доказательства (схему ДТП, протокол, свидетельские показания).
В жалобе стоит акцентировать внимание на том, что действия водителя автомобиля A послужили основной причиной аварии, и ваши действия были вызваны непреодолимыми обстоятельствами.
Получение страховой выплаты и взыскание ущерба.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить.
Водитель автомобиля A, нарушивший правила дорожного движения и создавший опасную ситуацию, несет гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб. Вы вправе требовать возмещения ущерба через подачу иска в гражданский суд.
Помимо этого, ваша страховая компания по ОСАГО должна возместить вам ущерб в соответствии с законом о страховании ответственности владельцев транспортных средств, ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Важным является то, что вина водителя автомобиля A уже зафиксирована в постановлении.
Таким образом, ваше обжалование должно быть основано на доказательствах нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля A, а также на невозможности соблюдения дистанции в связи с внезапной опасной ситуацией.
С Уважением!
Для обжалования постановления об административном правонарушении, связанном с ДТП, и получения страховой выплаты, вам необходимо учитывать несколько ключевых аспектов законодательства Российской Федерации.
1. Обжалование постановления об административном правонарушении
Согласно ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его получения. Для этого следует подготовить жалобу, в которой необходимо указать:
1. Данные о постановлении (номер, дата, содержание).
2. Ваши данные как заявителя (ФИО, адрес).
3. Обстоятельства дела (описание ДТП, указание на нарушение со стороны водителя A).
4. Доказательства (ссылка на свидетельские показания водителя B, которое подкрепляет вашу позицию о том, что основная причина ДТП — нарушение водителем A п. 8.1 ПДД РФ).
Жалоба может быть подана в суд или в орган, который вынес постановление (в зависимости от того, кто именно его вынес). На основании вашей жалобы суд (или вышестоящий орган) обязан рассмотреть дело и принять решение.
2. Доказательства вашей позиции
Сбор доказательств очень важен. Ваша позиция о том, что вы не могли избежать столкновения из-за внезапного маневра водителя A, должна быть подтверждена:
— Свидетельскими показаниями (показания водителя B);
— Документами (протоколами, схемами ДТП, заключениями экспертов, если такие имеются);
— Показаниями других свидетелей, если таковые имеются.
Если ваши доводы подтвердятся, вы можете сослаться на п. 2 ст. 1072 Гражданского кодекса РФ, который говорит о том, что в случае причинения вреда, причинённого третьим лицом, тот, кто причинает вред, несёт за него ответственность.
3. Получение страховой выплаты
Чтобы получить страховую выплату в полном объёме и взыскать ущерб с водителя автомобиля A, вам следует:
1. Направить заявление в страховую компанию вашего автомобиля. В заявлении укажите все обстоятельства ДТП, приложите доказательства и требуйте выплаты в соответствии со страховым покрытием, которое у вас имеется.
2. Обратиться за компенсацией в порядке регрессного иска к водителю автомобиля A. Для этого вам понадобится:
— Доказательство его вины (например, нарушение ПДД).
— Установление размера причиненного ущерба (может потребоваться заключение независимого эксперта для оценки ущерба).
Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ, если у вас есть полис обязательного страхования ОСАГО, вы имеете право на получение выплат от страховой компании, которые в дальнейшем могут быть взысканы с виновника ДТП в порядке регресса.
Поскольку вина установлена, то тогда учитывать положения п. 22 ФЗ № 40.
Кроме того, степень вины участников ДТП определяется страховщиком на основании представленных документов и поврежденного имущества (и (или) его остатков) либо судом (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2020 по делу N 88-446/2020, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.05.2019 по делу N 33-7131/2019, Апелляционное определение Ивановского областного суда от 15.07.2019 по делу N 33-1769/2019).
Согласно разъяснениям, имеющимся в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: