Кто должен оплачивать анализ днк

Я ПОДАЮ НА АЛИМЕНТЫ , БЫВШИЙ МУЖ УТВЕРЖДАЕТ ,ЧТО ДЕТИ НЕ ЕГО . ГОВОРИТ ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД ЧТО БЫ Я ДОКАЗЫВАЛА ЭТО . ДОЛЖНА ЛИ Я ДОКАЗЫВАТЬ ЕГО ЭТО ДЕТИ ИЛИ НЕТ ? И КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ АНАЛИЗ ДНК? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, ЮЛИЯ, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Экспертизу в судебном процессе оплачивает та сторона, которая заявляет о проведении такой экспертизы. В вашей ситуации бремя доказывания по заявленным обстоятельствам лежит на бывшем муже. Поэтому оплачивать экспертизу будет он.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Краснодар

ПЕРЕД РАЗВОДОМ ОН У МЕНЯ ПЫТАЛСЯ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА , И Я ЕМУ СКАЗАЛА ,ЧТО ЭТО НЕ ЕГО СЫН. МОЖЕТ ЭТО КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА ЭТО ?

Уточнение клиента

ПЕРЕД РАЗВОДОМ ОН У МЕНЯ ПЫТАЛСЯ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА, И Я ЕМУ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО НЕ ЕГО СЫН. МОЖЕТ ЭТО КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА ЭТО ?

Нет, это повлиять никак не может. Во-первых, это не доказуемо. Во-вторых, только экспертиза может в данном случае может установить данное обстоятельство.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Строго говоря, так ставить вопрос неправомерно. Сначала в суде должно появиться дело. А бремя доказывания лежит на сторонах процесса. Кто заинтересован в экспертизе, заявляет ходатайство о проведении экспертизы, тот обычно и оплачивает. И не анализ, а проведение экспертизы. Но дела-то в суде нет, какой смысл обсуждать, кто будет оплачивать.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Краснодар

ОН МНЕ СКАЗАЛ , ЧТО ПОЙДЕТ ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД , ЧТО БЫ Я ДОКАЗЫВАЛА

ОН МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ПОЙДЕТ ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД, ЧТО БЫ Я ДОКАЗЫВАЛА

А. Понятно.