Российское гражданство ребенку рожденного заграницей

Я гражданка России, если буду рожать на Филиппинах от гражданина этой страны, каким образом можно дать ребенку Российское гражданство не выезжая из Филиппин. У нас заключен брак, ребенок в первую очередь по закону Филиппин получит филиппинское гражданство. Могу ли я обратиться в российское консульство и оформить ребенку второе гражданство России? В будущем планирую переехать в Россию с ребенком.

, Анна, г. Якутск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Вы вправе обратиться в посольство или консульство за оформлением гражданства ребенку.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.