Подала мать исковое заявление

мать подала исковое заявление о признание лица утратившим право пользования жилым помещением дело в том что я мама и брат проживаем в общажитии у нас была одна комната после того как я стал инвалидам комендант дала еще одну комнату вот мама с братом в одной комнате прописаны а я получается в двух с грудным ребенком но пол года назад я по программе улудшения жилищных условий инвалидам получил еще одну комнату и теперь она хочет меня выписать с первой комнаты и высилить

, сергей, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, если мать является собственником жилого помещения или нанимателем, то она вправе определить право не только членов семьи, но и других лиц на проживание в ее помещении (статья 69 или 31 Жилищного Кодекса РФ)

ст. 69 ЖК РФ: «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.»